金曲奖入围名单出炉 黄明志梁静茹角逐最佳男女歌手!

梁静茹的粉丝们都希望第六度入围金曲歌后的偶像,能够在这届拿下最佳女歌手奖。-精彩大马制图-
梁静茹的粉丝们都希望第六度入围金曲歌后的偶像,能够在这届拿下最佳女歌手奖。-精彩大马制图-

(台北15日讯)因疫情而展期到10月3日举办的第31届台湾金曲奖颁奖典礼,周三线上直播公布入围名单,我国鬼才歌手黄明志以及情歌天后梁静茹,分别角逐最佳华语男女歌手奖!

另外同样是来自大马的音乐人戴佩妮,虽然本身没有推出新专辑,但由她领军和担任主唱的摇滚乐团“佛跳墙”,仍以《BJ肆》这张专辑杀进最佳演唱录音专辑和最佳装帧设计两个入围榜单。

而去年刚结束长达九年婚姻,并推出新专辑《我好吗?-太阳如常升起》的疗伤情歌天后梁静茹,则会与邓紫棋、王若琳、许哲佩、杨乃文和魏如萱争夺金曲歌后头衔,这也是她第六次入围。

另外以《亚洲通杀》和《亚洲通车》两度入围角逐金曲歌王的黄明志,今年再凭借《亚洲通话》入围,将与吴青峰、周华健和张震岳等歌手展开激烈竞争。而他和大支合作的《鬼岛》,也入围年度歌曲奖。

去年加入中国歌唱节目《歌手2019》后,人气再度飙升的吴青峰推出的个人创作专辑《太空人》,入围最佳作曲人、最佳华语男歌手、最佳华语专辑,连夺三个奖项的呼声颇高。

第31届金曲奖颁奖典礼原定6月27日在台北小巨蛋举行,不过由于疫情全球爆发日渐严峻,金曲奖颁奖典礼延至10月3日晚上7时,于台北流行音乐文化中心举行,其他金曲国际音乐节系列活动则会取消。

第31届金曲奖部分入围名单:

■    年度歌曲奖
最高品质静悄悄 Airplane Mode《平庸之上》/爵士宝贝有限公司﹙演唱者:9m88﹚
远行“Distant Journey”《[阳光普照] 电影原声带》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
Without You《#osnrap》/史科特音乐股份有限公司﹙演唱者:高尔宣﹚
摩天动物园《摩天动物园》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:G.E.M.邓紫棋﹚
鬼岛《亚洲通话》/亚洲通文创有限公司﹙演唱者:黄明志/大支﹚
Thank You 感谢《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
双城记《无名英雄》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚

■    最佳华语专辑奖
爱的呼唤/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
摩天动物园/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:G.E.M.邓紫棋﹚
失物之城/雪人有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚
Juvenile A/何乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮﹚
藏著并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
太空人/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:吴青峰﹚

■    最佳音乐录影带奖
去年冬天《去年冬天》/英属维京群岛商寰亚传媒企业有限公司台湾分公司﹙导演:邱柏昶﹚
ZOEA《ZOEA》/牡蛎音乐有限公司﹙导演:有机像素﹚
红衣女孩《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:程伟豪﹚
我只在乎你《爱的呼唤》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:Robert Youngblood﹚
陪著你《藏著并不等于遗忘》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:姚国祯﹚
恐怖谷《Juvenile A》/何乐音乐有限公司﹙导演:陈珊妮﹚
红《我肯定在几百年前就说过爱你》/相知国际股份有限公司﹙导演:殷振豪﹚

■    最佳作曲人奖
林生祥/远行“Distant Journey”《[阳光普照] 电影原声带》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
G.E.M.邓紫棋/摩天动物园《摩天动物园》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:G.E.M.邓紫棋﹚
余佩真/昏你 feat.乱弹阿翔(The Wedding feat.Luantan Ascent)《真真(Jen Jen)》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:余佩真﹚
阿爆(阿仍仍);Dizparity/Thank You 感谢《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
吴青峰/太空人《太空人》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:吴青峰﹚

■    最佳作词人奖
米莎/若此身为树/If I were a Tree《戆仔船/THE SHIP OF FOOLS》/山下民谣有限公司﹙演唱者:米莎﹚
陈昇 Bobby Chen/她的每一天《七天》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:陈昇 Bobby Chen﹚
陈珊妮;吕士轩/成为一个厉害的普通人《Juvenile A》/何乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮;吕士轩﹚
李格弟/Ophelia《藏著并不等于遗忘》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
阿爆(阿仍仍);王秋兰(爱静)/1-10 ft. Dizparity《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
谢铭祐/路《路》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

■    最佳编曲人奖
剃刀蒋(跳蛋工厂EGGO Music Production)/输情歌《巷子内》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:J.Sheon﹚
Ryan Francesconi/寒雨曲《爱的呼唤》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
KOBUDO 古武道/战《失物之城》/雪人有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚
曾仁义;洪子龙;张汉恭;戴晓君/战歌《裡面的外面》/风潮音乐国际股份有限公司﹙演唱者:戴晓君﹚
Dizparity/kinakaian 母亲的舌头《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

■    最佳专辑制作人奖
王希文;许哲珮/失物之城/雪人有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚
陈珊妮/Juvenile A/何乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮﹚
陈建骐/藏著并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
黄少雍;阿爆(阿仍仍)/kinakaian 母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
Mike Green;灭火器/无名英雄/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚

■    最佳单曲制作人奖
杜振熙 Softlipa/最高品质静悄悄 Airplane Mode《平庸之上》/爵士宝贝有限公司﹙演唱者:9m88﹚
陈君豪/Y.O.Y (feat. 张立羣)《派乐黛J7 白蛇鑽》/派乐黛唱片有限公司﹙演唱者:陈君豪;张立羣﹚
蔡德才/fly-电影「少年的你」片尾曲《fly-电影「少年的你」片尾曲》/街声股份有限公司﹙演唱者:岑宁儿﹚
谢铭祐/路《路》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚
宋念宇/默念你《默念你》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚
余佳伦;黄宣/独上C楼 feat.范晓萱《马戏团》/否极泰来音乐股份有限公司﹙演唱者:YELLOW;范晓萱﹚

■    最佳华语男歌手奖
周华健 Wakin Chau/少年 The Younger Me/滚石国际音乐股份有限公司
J.Sheon/巷子内/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
张震岳Ayal Komod/远走高飞 Gone Away/滚石国际音乐股份有限公司
黄明志/亚洲通话/亚洲通文创有限公司
吴青峰/太空人/环球国际唱片股份有限公司
裘德/颁奖的时候我要缺席/众水之音文化传播有限公司

■    最佳华语女歌手奖
王若琳/爱的呼唤/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
梁静茹/我好吗? - 太阳如常升起/环球国际唱片股份有限公司
G.E.M.邓紫棋/摩天动物园/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
许哲珮/失物之城/雪人有限公司
杨乃文/越美丽越看不见/亚神音乐娱乐股份有限公司
魏如萱/藏著并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

■    最佳乐团奖
TRASH(阿夜、颐原、博文、金魁刚)/Never Die/华纳国际音乐股份有限公司
告五人(潘云安、犬青、哲谦)/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
海豚刑警(杨淑芬、周志明、林宝珠、陈金发 )/豚爱特攻队/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司
茄子蛋(黄奇斌、蔡铠任、谢耀德)/我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司
伤心欲绝(许正泰、刘暐、官靖刚、黄绍祖、陈冠甫、葛亭筠)/逊到简直是个艺术品/大果音乐製作有限公司
灭火器(杨大正 Sam、郑宇辰 ORio、陈敬元 JC、柯志勋 KG)/无名英雄/火气音乐股份有限公司
神棍乐团(陈正航、张竣杰、张维哲、潘睿翊、吴岳霖、张智彦)/神一样的存在/风潮音乐国际股份有限公司

■    最佳演唱组合奖
JADE(嘟嘟;AJ(阿杰))/Nemo/爱贝克思股份有限公司
Chick en Chicks(蔡奇龙; Kartina Flavia Hai)/作弊人生/複製贴上音乐製作有限公司
慢慢说(利得彙;沉志方)/1+1<3/雅慕斯娱乐股份有限公司
唐猫(高真;阿兰;三智;少瑜)/唐猫/好有感觉音乐事业有限公司
守夜人 Night Keepers(秦旭章;杨其伟;林稚翎;蔡佳颖)/团体枕聊概念EP/何乐音乐有限公司

■    最佳新人奖
9m88/平庸之上/爵士宝贝有限公司
JADE/Nemo/爱贝克思股份有限公司
高尔宣/#osnrap/史科特音乐股份有限公司
告五人/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
莫宰羊/幻想曲/好有感觉音乐事业有限公司
杨士弘/坏米仔/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
持修/房间裡的大象/野声音娱乐有限公司

■    最佳装帧设计奖
颜伯骏/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
廖小子/鸡腿便当/颜社企业有限公司
吴建龙/我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司
吴建龙;曾建颖/BJ肆/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
何佳兴/海光之声/芦苇花开音乐艺术文化工作室

■    最佳演唱录音专辑奖
少年 The Younger Me/滚石国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:邓纬圣、洪浚程/主要混音人员:林正忠、王俊杰(小K)/主要母带后製人员:孙仲舒)
二分之一/杨大音乐文化有限公司
(主要录音人员:黄亭蓉、林于天/主要混音人员:杨大纬/主要母带后制人员:杨大纬)
失物之城/雪人有限公司
(主要录音人员:许哲珮、林尚伯、左兴、苏贤纬、塩泽利安/主要混音人员:黄文萱/主要母带后製人员:Randy Merrill)
Toliara/角头文化事业股份有限公司
(主要录音人员:Mario Karpinsky、Danial Casas/主要混音人员:Carlos Maria Vera Del Moral/主要母带后製人员:Carlos Maria Vera Del Moral)
BJ肆/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Dan Korneff/主要母带后製人员:Ted Jenson)

■    特别贡献奖
黄瑞丰

相关文章