金马奖入围名单 李心洁杨雁雁获提名角逐影后!

大马女星李心洁和杨雁雁双双入围最佳女主角,即将同台较劲争夺金马奖影后头衔!-精彩大马制图-
大马女星李心洁和杨雁雁双双入围最佳女主角,即将同台较劲争夺金马奖影后头衔!-精彩大马制图-

第56届金马奖周二晚揭晓入围名单,与往年不同的是虽然很多中港电影弃权,但是却让质高量多的台湾电影,以及东南亚电影崛起,甚至出现大马女星李心洁杨雁雁同时入围争夺影后盛况!

不设主持人创举

入围最大赢家是《返校》12项,接着是《阳光普照》11项,在马拍摄的《夕雾花园》9项紧追在后。另外金马奖组委会还同时宣布今年颁奖典礼将采“不设主持人”,成为56年来首次创举。

由 Astro Shaw、HBO Asia、马来西亚国家电影发展局(FINAS)以及 CJEntertainment 跨国联合制作与发行,改编自著名小说的电影《夕雾花园》获得9项提名!

其中包括最佳剧情长片、最佳导演、最佳女主角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳剪辑及最佳原创电影音乐,“鬼后”李心洁再度角逐影后。

另外新加坡电影《热带雨》入围6项,包括最佳剧情长片、最佳导演、最佳女主角、最佳原着剧本、许家乐和杨世彬双双入围最佳男配角,女主角杨雁雁则卷土重来与李心洁争夺影后头衔!

男主角方面,钟孟宏的《阳光普照》同时入围了2位男主角陈以文及巫建和;另3位都是香港演员,太保和袁富华皆以《叔叔》提名,另为《金都》的朱柏康。

原腾入围新人奖

另外曾出演网剧《明明爱上的是她》的原腾,也凭台湾电影《乐园》入围了最佳新演员;而旅台大马籍导演廖克发成功凭《波萝蜜》入围最佳新导演。颁奖典礼将于11月23日在台北国父纪念馆举行。

第56届金马奖入围名单

•最佳剧情长片

《阳光普照》
《叔.叔》
《夕雾花园》
《热带雨》
《返校》

•最佳导演

锺孟宏《阳光普照》
林书宇《夕雾花园》
陈哲艺《热带雨》
张作骥《那个我最亲爱的陌生人》
赵德胤《灼人秘密》

•最佳新导演

廖克发、陈雪甄《波萝蜜》
洪子烜《狂徒》
徐嘉凯《圣人大盗》
徐汉强《返校》
黄绮琳《金都》

•最佳男主角

巫建和《阳光普照》
陈以文《阳光普照》
太保《叔.叔》
袁富华《叔.叔》
朱柏康《金都》

•最佳女主角

柯淑勤《阳光普照》
李心洁《夕雾花园》
杨雁雁《热带雨》
吕雪凤《那个我最亲爱的陌生人》
王净《返校》

•最佳男配角

刘冠廷《阳光普照》
段钧豪《下半场》
许家乐《热带雨》
杨世彬《热带雨》
李英铨《那个我最亲爱的陌生人》

•最佳女配角

姚以缇《江湖无难事》
温贞菱《阳光普照》
区嘉雯《叔.叔》
陆弈静《3天2夜》
张诗盈《我的灵魂是爱做的》

•最佳新演员

原腾《乐园》
蔡嘉茵《大饿》
范少勋《下半场》
邱志宇《我的灵魂是爱做的》
曾敬骅《返校》

•最佳原著剧本

锺孟宏、张耀升《阳光普照》
杨曜恺《叔.叔》
杨修华《幻土》
陈哲艺《热带雨》
吴可熙、赵德胤《灼人秘密》

•最佳改编剧本

赖孟杰、十三月股份有限公司、刘雪容《陪你很久很久》
RICHARD SMITH《夕雾花园》
徐汉强、傅凯羚、简士更《返校》

•最佳摄影

中岛长雄《阳光普照》
陈克勤、陈志轩《狂徒》
陈大璞《下半场》
KARTIK VIJAY《夕雾花园》
陆一帆《灼人秘密》

•最佳视觉效果

李昭桦、叶仁豪《人面鱼 红衣小女孩外传》
凃维廷《下半场》
简单主张影音制作有限公司《那个我最亲爱的陌生人》
再现影像制作有限公司、郭宪聪《返校》
仙草影像、梦想动画有限公司、兔将创意影业股份有限公司《五月天 人生无限公司》

•最佳美术设计

萧仁杰《亡命之徒》
赖勇坤《最乖巧的杀人犯》
蔡珮玲、林庆顺、陈炫劭《夕雾花园》
王志成《返校》
郭志达《灼人秘密》

•最佳造型设计

高佳霖《最乖巧的杀人犯》
施筱柔《江湖无难事》
许力文、罗宛怡《狂徒》
NIKKI GOOLEY、周丽明、蔡珮玲、NINA EDWARDS《夕雾花园》
锺楚婷、陈卓铭《灼人秘密》

•最佳动作设计

洪昰颢《狂徒》
洪昰颢、贾凡《下半场》
洪天祥《返校》
杨志龙《五月天 人生无限公司》

•最佳剪辑

赖秀雄《阳光普照》
李栋全、高鸣晟、李彬、许文杰《狂徒》
许瑞峰《幻土》
苏文泰《夕雾花园》
解孟儒《返校》

•最佳音效

NARUBETT PEAMYAI、胡序嵩《狂徒》
高伟晏、陈亦伟《下半场》
DAMIEN GUILLAUME、GILLES BENARDEAU《幻土》
曹源峰、简丰书《返校》
李丹枫、周震、严唯甄《灼人秘密》

•最佳原创电影音乐

张伟勇《幻土》
辛荣安《夕雾花园》
卢律铭《返校》
霖强《灼人秘密》
坂本龙一《你的脸》

•最佳原创电影歌曲

有一种悲伤《比悲伤更悲伤的故事》
远行《阳光普照》
光明之日《返校》
灼人秘密《灼人秘密》
金都《金都》

•最佳纪录片

《还有一些树》
《你的脸》
《阿紫》
《戏棚》
《去年火车经过的时候》

•最佳剧情短片

《老人与狗》
《美芳》
《偷偷》
《红枣薏米花生》
《苍天少年蓝》

•最佳动画短片

《隐匿的方寸空间》
《看无风景》
《金鱼》
《可爱》
《灯塔》


•年度台湾杰出电影工作者

汤湘竹

相关文章